По поручению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова будет проведена полная актуализация существующей схемы водоснабжения и водоотведения города, что улучшит не только качество подаваемой водопроводной воды в дома и квартиры горожан, но и комфорт потребителей.

В начале октября сотрудники муниципального «Водоканала» совместно со специалистами Комитета городского хозяйства разработали общую концепцию развития водоснабжения и водоотведения столицы Бурятии.

Новый проект затрагивает не только проведение ремонтов существующих сетей, износ которых по некоторым данным составляет около 80 процентов, но и предусматривает стратегически важные решения для современного развития города.

— Актуализация схемы систем водоснабжения и водоотведения — это важный рабочий инструмент по развитию нашего города. В новой схеме мы должны учесть, связать, сбалансировать и новые жилые кварталы, и реконструкцию старых сетей. Также в схеме будут заложены планы по модернизации сетей в исторической части центра Улан-Удэ для будущих новых кварталов, которые будут возводиться в рамках реализации мастер-плана, — сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Новая схема водоснабжения и водоотведения столицы Бурятии будет утверждена уже в мае 2023 года с учётом всех планов развития города.

 — Наш город растёт и развивается день ото дня. Из крупных проектов, которые мы планируем реализовать уже сейчас — реконструкцию дюкера через реку Уда по улице Бабушкина, что поможет установить резервирование сетей, а это существенно улучшит гидравлический режим по всему городу, — рассказал директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин.

Комитет городского хозяйства провел торги , определившие подрядную организацию, которая уже приступила к работе по актуализации схемы. До конца декабря специалисты компании должны предоставить схему водоснабжения и водоотведения микрорайона Забайкальский.

Планы по развитию магистральных сетей «Водоканала» также затронут и потребителей микрорайонов Солнечный и Зелёный, а по поручению мэра в Улан-Удэ будет выполнено строительство дополнительного резервуара по ул. Тугнуйской для резервирования водоснабжения «ТЭЦ-2». В настоящий момент также на рассмотрении находится один из важных вопросов по подключению к центральному водоснабжению и водоотведению жителей Иволгинского района, с. Сотниково.

Новая актуализированная схема водоснабжения предусматривает развитие Улан-Удэ до 2035 года.

Читайте также: