В центре Улан-Удэ в качестве эксперимента высадили пять крупномерных саженцев тополя серебристого беспухового. Здесь по ул. Борсоева горожане просили высадить зеленую стену, которая будет защищать от шума автомобилей, поездов, пыли. Если эксперимент будет удачным, то в дальнейшем посадки тополей планируют включить в программу «Народный бюджет» для голосования.

 – Прежде чем, начинать крупные проекты нужно проверить их локально. И если жители проголосуют за посадку тополей по программе «Народный бюджет», то сюда сможем направить один миллион рублей. Ведь особенность проекта в том, что жители голосуют за благоустройство именно своего округа в районе и выбирают то, что им нужно в первую очередь, – сказал депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов Сергей Бурдиков.

Тополь – рекордсмен по выделению кислорода и очистке воздуха от вредных примесей. Один тополь в сутки производит столько же кислорода, сколько пять клёнов, 13 елей.

– К тому же он быстро растет. В целом по городу надо внедрять практику высадки зеленых стен вдоль магистральных улиц, – сказал заместитель мэра – председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Отметим, в городе завершены осенние посадки зеленых насаждений. Они велись сотрудниками «Городского лесничества» на территориях общественного пользования, на придомовых и прилегающих территориях управляющими компаниями и ТСЖ, на вновь сдаваемых и реконструируемых объектах подрядчиками, а также активистами и неравнодушными горожанами.

Читайте также: