В селе Куйтун Тарбагатайского района открылась врачебная амбулатория. Ранее медицинское учреждение находилось в здании 1963 года постройки. Теперь жители села будут получать первичную медико-санитарную помощь современном здании, отвечающем всем нормам и стандартам оказания медицинской помощи. Объект появился благодаря госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая запущена по всей стране по поручению Президента России Владимира Путина.

Амбулатория расположена в центре поселка и будет обслуживать жителей двух сел: Куйтун и Надеино.

«Решением Президента в стране запущена отдельная программа для развития первичного звена здравоохранения – это фапы, амбулатории — то, что наиболее близко к людям. Население обоих сёл: Куйтун и Надеино – это более тысячи человек, поэтому здесь строили не ФАП, а амбулаторию, с бОльшим набором медицинской помощи», — рассказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В новой амбулатории создан не только комфорт для посетителей, но и лучшие условия для работы медиков: кабинеты приема взрослых и детей, процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, дневной стационар. Благоустроенное здание обеспечено электроотоплением и пожарно-охранной сигнализацией.

«У нас все врачебные амбулатории в сельской местности оснащены согласно порядкам оказания первичной медико-санитарной помощи, приема пациентов: как для детишек, так и взрослых. Предусмотрены прививочные и процедурные кабинеты. В первую очередь, амбулатории нацелены на проведение профилактических мероприятий, чтобы люди приходили на вакцинацию, диспансеризацию. Так что приглашаем всех жителей на профилактические осмотры», — обратилась к жителям села министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

На открытие амбулатории собрались не только медицинские работники, но и жители села.

«Новая амбулатория стала вторым дыханием для села. Будем ждать новых медицинских работников, молодежь. В Бурятии сельская медицина не стоит на месте, и это по опыту нашего села можно сказать уверенно. Она идет в самые отдаленные поселки и деревни», — поделилась впечатлениями заведующая амбулаторией Татьяна Цыденова.

Читайте также: