Торжественная церемония передачи автомобилей «УАЗ фермер» в подразделения Государственной противопожарной службы Республики Бурятия состоялась сегодня, 3 июня. Гараж пополнялся на четыре автомобиля, рассказали в Народном Хурале РБ.

За прошедшие 10 лет в районах республики произошли более 11 тысяч возгораний сухой растительности и мусора. Конечно, пожарно-техническая обеспеченность противопожарной службы имеет большое значение в борьбе с огненной стихией. В октябре 2021 года было принято решение о выделении денежных средств для приобретения необходимой техники и оборудования для тушения ландшафтных пожаров. Так из средств республиканского бюджета куплены четыре автомобиля «УАЗ-Фермер», предназначенные для оперативной доставки личного состава и оборудования к месту тушения пожара.

От имени Народного Хурала Бурятии поздравила пожарных со значимым событием заместитель председателя республиканского парламента Татьяна Мантатова.

— Прежде всего, хочу поблагодарить сотрудников противопожарной службы за труд, отвагу, и мужество, готовность в любых, самых сложных обстоятельствах уверенно противостоять огненной стихии, действовать чётко, слаженно, профессионально, — отметила вице-спикер. — Безусловно, профессионализму и отваге пожарных должен соответствовать и высокий уровень технической оснащенности противопожарной службы. Все мы знаем, насколько опасна огненная стихия. Тушение природных пожаров сопряжено с большими трудностями: это и большие площади, и удаленность, и ограниченность в использовании техники. Уверена, новый автотранспорт высокой проходимости позволит вам максимально оперативно реагировать и эффективно бороться с природными пожарам. Желаю вам поменьше пожаров и боевой работы!

«УАЗы» и необходимое оборудование поступило в республику своевременно — из-за засушливой погоды сейчас в регионе введен особый противопожарный режим. Неслучайно ключи от новых автомобилей получили районные подразделения Государственной противопожарной службы Республики Бурятия: это 3-й Тарбагатайский отряд, 2-й Кабанский, 18-й Курумканский и 7-й Мухоршибирский.

Читайте также: