Иркутские ученые 10 лет следили за спирогирой — той самой зеленой тиной, которая раньше душила только берега Байкала. Оказалось, в «урожайные» годы она ныряет на глубину до 250 метров и встречается в открытой воде.

Пик был в 2015–2016 (нашли в 38% проб) — тогда стояла жара, горели леса, и воды в озеро затекло мало. А с 2018 года она резко пошла на спад и к 2020–2022 вообще исчезла из проб. Сейчас возвращается, но помалу.

Водоросль никуда не делась и уже проникает в глубь озера, меняя планктон, но байкальская экосистема умеет самоочищаться — ведь потепление и удобрения никуда не делись, а спирогира всё равно пропадала на годы. Значит, есть скрытые механизмы защиты, которые ученым только предстоит разгадать.

Читайте также: