В Улан-Удэ в рамках фестиваля экскурсий «Хото» впервые организовали сплав по Уде и Селенге по старинным водным путям. В XVII веке эти водные пути использовали купцы, чтобы доставлять товары, в том числе и караваны Великого чайного пути.

– Тогда больших городов было мало, сеть дорог не была так развита. По воде можно было кратчайшим путем дойти. Купцы – это были смелые, отчаянные люди. Доля риска была очень высока. Могли напасть бандиты, также природные стихийные явления вносили свои коррективы. В нашем Улан-Удэ, тогда еще Верхнеудинске, два раза в год шли большие торговые ярмарки в сентябре и январе, – рассказала гид Елена Алексеева.

В январе вставал лед. Это позволяло быстрее доставить товары. В наших краях пролегал участок «Великого чайного пути», ведь в то время чай являлся одним из самых ценных товаров. Его доставляли только из Китая в соседнюю Монголию через современный город Кяхта, в те времена Троицкосавск. В рамках фестиваля экскурсий сплав проводится впервые.

– Это необычно. Необходимо разнообразить виды экскурсий. Планируем проводить фестивали в низкий сезон – осенью, зимой. Сборные туры — это прекрасная возможность жителям и гостям столицы Бурятии лучше узнать нашу историю, – отметил начальник отдела туризма Комитета экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ Аржан Малацагаев.

Пешеходные, трамвайные, панорамные, гастрономические, театральные и автобусные экскурсии продлятся до 5 июня. Программу мероприятий и описание экскурсий можно найти на сайте фестиваля.

Для записи на платные и бесплатные экскурсии необходимо авторизоваться по номеру телефона на указанном сайте.

Читайте также: