Более 300 северобайкальцев смогут переехать в новые квартиры. Так, в Северобайкальске заключен контракт на разработку проекта и строительство домов для переселенцев из аварийного жилья. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» два многоквартирных дома планируется построить до конца 2023 года.

Разработать проект двух домов подрядная организация «Регионстрой» должна до сентября текущего года. А само строительство планирует завершить до конца 2023 года. Новые квартиры для жителей будут предусмотрены исходя из ранее занимаемой ими площади. Два 9-ти этажных дома, будут возведены на проспекте 60 лет СССР.

 «Всего в Северобайкальске площадь аварийного жилфонда, подлежащая расселению, составляет почти 13 тысяч кв. м. Это 42 дома, в которых проживают 583 человека. Часть жителей предпочла, переехать во вновь построенные дома, а другая часть- выплату денежной компенсации. Так, за два года на строительство новых домов и денежные выплаты жителям Северобайкальска будет направлено порядка 900 миллионов рублей за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета республики», — отметил Николай Рузавин.

Отметим, реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе Северобайкальск началась в этом году. За это время путем предоставления денежных компенсаций, из аварийных домов переселено уже 130 человек.

Читайте также: