Праздничный концерт (6+) на площади Советов, посвященный юбилею республики Бурятия, состоится в Улан-Удэ 30 мая. Он начнется в 19:00 часов и продлится три часа – до 22:00 часов. О предстоящем событии рассказал режиссер концерта Доржи Найданов. Об этом сообщает Минкультуры РБ.

Мероприятие пройдет в преддверии 100-летия республики Бурятия и будет включать две части разного формата и содержания. Первая часть концертной программы «Бурятия. Мы вместе» посвящена дружбе народов, проживающих на территории республики. Это традиционное, торжественное представление с участием известных артистов Бурятии.

Для зрителей и гостей столицы выступят Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал», Муниципальный театр народной музыки и танца «Забава», казачий коллектив «Станица», молодёжный ансамбль «Гулувун» и другие творческие коллективы Бурятии.

— Вторая часть концерта получила название «Бурятия. Залуу», что уже говорит о том, что поздравлять Бурятию будут молодые артисты. На площади прозвучит хип-хоп, рок, электронная музыка, а также выступят хореографические коллективы – театр танца «Угол зрения», «Каппучино», VMD, Dance Hall и многие другие. Идея концерта – представить все районы республики через современную молодежную музыкальную культуры. Все номера и композиции написаны специально для этого концерта и прозвучат для публики впервые, — отметил режиссер концерта.

По словам министра культуры республики Бурятия Соелмы Дагаевой, концерт к 100-летию Бурятия – одно из главных событий в культурной жизни республик. «На одной сцене мы объединим творчество разных коллективов – как уже известных, любимых ансамблей, так и начинающих, молодых танцоров и музыкантов. Цель этого концерта – передать через песни, танцы, музыку нашу любовь родной республике и удивить зрителей творчеством талантливой молодежи», — сказала министр.

Вход на концертную площадку — свободный.

Читайте также: