Прибывшие утром, 13 июля, в Улан-Удэ дети из Старобешевского района Донецкой Народной Республики поделились первыми впечатлениями от Бурятии. Группа из 50 школьников успела посетить Этнографический музей и продегустировать национальную кухню, сообщают в Минобразования РБ.
Многие из ребят сначала преодолели долгий путь на автобусе, а потом впервые летели на самолете. По России поездки у большинства из них были только до Крыма. Как поделились юные гости, полет — это непередаваемые ощущения, эмоции, которые до этого они никогда не испытывали.
— Мы пережили тяжелую дорогу. Нас очень красиво, ярко встретили с национальной песней и в национальных костюмах. Мы чувствуем себя такими дорогими гостями, нас здесь ждали. Очень было приятно видеть этих людей и что они рады нам, — рассказала прилетевшая в Улан-Удэ вместе с группой детей из ДНР школьница Аня.
После аэропорта ребят сразу же повезли на завтрак. А после дети побывали на экскурсии в Этнографическом музее народов Забайкалья.
— По приезду сюда меня захлестнули эмоции, такого мы не ожидали — все очень красиво. Были в музее. Мы думали, что Этнографический музей — это просто здание, зайдем и посмотрим. А там 20 гектаров на открытом воздухе. И настолько воздух чистый! Сосны, все так пахнет. В общем, словами нельзя ничего описать и передать, — поделилась юная гостья Вика.
— В Этнографическом музее нам рассказали историю Бурятии, разных племен, кочевавших здесь. Показали избы, в которых раньше жили люди, рассказали о буддизме. Это было очень познавательно, мы узнали много нового для себя, — уточнила школьница София.
После экскурсии ребята отправились на обед, где их познакомили с национальной кухней. Как рассказали дети, еда очень вкусная, особенно буузы.
Про Байкал ребята раньше слышали и с нетерпением ждут, когда смогут своими глазами увидеть самое глубокое озеро планеты. Многие из подростков любят плавать и открывать для себя новые места.
— Сейчас мы осознаем, что уже скоро поедем на Байкал. И я ожидаю увидеть там еще более красивую природу и любоваться ею весь 21 день. Я люблю путешествовать, занимаюсь плаванием, поэтому ожидаю от Байкала, что мы будем ходить в походы. Для меня активный отдых -это настоящий отдых, — объяснила коммуникабельная Вика.
Отметим, ребята хоть и из одного района, но многие не были знакомы друг с другом до этой поездки. Также молодые путешественники поделились тем, что у них есть друзья в России, с которыми поддерживают общение. Но в лагере они ждут новых знакомств и эмоций, которые запомнят на всю жизнь.
— С некоторыми ребятами я виделась ранее, мы встречались в лагерях или просто на каких-то мероприятиях районных — конкурсах и выступлениях. Кого-то я уже знаю, но в основном это новые знакомства, — уточнила маленькая гостья Аня.
Сейчас юным гостям из ДНР вместе с сопровождающими их воспитателями предстоит путь в Максимиху и они наконец-то встретятся с Байкалом. Чтобы поездка прошла веселее каждому подарили сладости и фрукты в дорогу.
— Мы очень рады, что нас пригласили. Дети очень довольны. Нас поражает чистейший воздух и красота вокруг. Очень хорошо встретили. И мы уверены, что прекрасно проведем этот 21 день. Ребята найдут новых друзей, а мы обменяемся опытом с коллегами и будем дружить дальше, — поделилась воспитатель Марина Мищенко.
— Мне хочется побыстрее искупаться в Байкале. Это самое глубокое и такое величественное  озеро. Очень хотелось сюда попасть, ведь в это живописное место приехать может не каждый. Нам всем повезло, что мы здесь. Мы очень благодарны, — сказала на прощание Аня, приехавшая в Бурятию из Старобешевского района ДНР.
В министерстве образования надеются, что ребята за три недели хорошо проведут время и восстановят свои силы. А также познакомятся с Бурятией, влюбятся в Байкал и заведут новых друзей, с которыми потом продолжат общаться.

Читайте также: