В Улан-Удэ в этом году в рамках третьего этапа внедрения Интеллектуальной транспортной системы будут модернизированы 24 светофора, также установят 37 обзорных камер, 55 детекторов, планируется доустановка программного обеспечения.

Всего за два года модернизировано 54 светофора. Теперь они ведут полноценный мониторинг дорожной обстановки и координируют движение на нескольких узлах в реальном времени. Также установлено 40 контроллеров, 72 обзорные камеры, 103 транспортных детектора.

Светофоры модернизировали по пр. 50 лет Октября, Ербанова, по Иволгинской, Бабушкина, Геологической, Терешковой, Смолина и пр. Автомобилистов. Также подключены светофоры на ул. Николая Петрова, пр. Строителей, улицах Балтахинова, Ключевской, Краснофлотской, Боевой, Шумяцкого, Лимонова и так далее.

В рамках проекта внедрена подсистема мониторинга параметров транспортных потоков. Она обеспечивает сбор, обработку и хранение параметров транспортного потока, получаемых в режиме реального времени, собирает данные о средней скорости движения и плотности транспортного потока, интенсивности движения, загруженности дороги, скорости движения отдельного автомобиля, дистанции между машинами и многое другое.

Работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Проект реализуется по муниципальному контракту с ПАО «Ростелеком».

Читайте также: