В Бурятии открылся официальный пляж на берегу Байкала возле Горячинска. Общественное пространство оборудовано беседками, кабинами для переодевания, деревянными дорожками, волейбольной площадкой, подиумом под лежаки, шлагбаумом, переносной перегородкой от машин, камерой видеонаблюдения.

Минтуризма РБ

Часть объектов была создана на средства республиканской субсидии, предоставленной Министерством туризма Республики Бурятия в рамках благоустройства территорий, прилегающих к местам туристского показа, в сумме 1,4 млн. рублей. Выделено 3 зоны купания, установлено 2 пирса для катеров. На территории пляжа работает пиццерия и баня для обогрева. Такжена берегу будет работать мобильный пункт полиции, у курорта организована парковка для машин. В июле здесь планируется установить еще один общественный туалетный модуль.

Вход на пляж остается бесплатным, управлять пляжной зоной и следить за безопасностью купающихся будет БРО «Всероссийского общества спасения на водах». Как отметил министр туризма Алдар Доржиев, опыт по благоустройству подобных пляжных территорий будет тиражироваться в других местах массового отдыха.

Читайте также: