В Бурятии утвердили региональную программу повышения финансовой грамотности населения на 2022-2023 годы. Соответствующее постановление подписал глава республики Алексей Цыденов. Программа разработана и действует в рамках федеральной стратегии повышения финансовой грамотности до 2030 года, разработанной правительством РФ.

Региональная программа направлена на обучение жителей Бурятии распознаванию добросовестных кредиторов от мошенников, как правильно распоряжаться своими личными финансами, избегать накопления долгов по ЖКХ и чрезмерной закредитованности, в целом увеличению финансовых знаний и их правильному применению, создание основ для формирования финансово грамотного поведения.

Для вовлечения большего количества населения в проекты по обучению финансовой грамотности планируется вести подготовку сертифицированных волонтеров по финграмотности – не менее 5 человек ежегодно. Особое внимание будет направлено на обучение социально незащищенных слоев населения – это граждане пожилого возраста, школьники и дошкольники.

Так, в этом году на обучение в рамках программы будут направлять сотрудников органов социальной защиты, отделения Пенсионного фонда России по Бурятии, организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обучение финграмотности жителей, состоящих на социальном обслуживании на дому, будет проводится в рамах социального проекта «Университет третьего возраста». Доля школ, внедривших финансовую грамотность на постоянной основе в образовательный процесс до конца 2023 года должна составить 100%.

Региональная программа по повышению финграмотности жителей Бурятии включает прохождение повышения квалификации педагогических работников и вожатых детских оздоровительных лагерей. В текущем году на повышение квалификации по финграмотности планируется направить 700 человека из сферы образования и вожатых, в 2023 году — не менее 750 человек. Планируется проведение онлайн-уроков для представителей малого и среднего предпринимательства, самозанятых.

Читайте также: