Дистанционное обучение в школе №49 Улан-Удэ вводят с 25 апреля и до конца майских выходных в связи с непрекращающимися угрозами о минировании здания. Как сообщили корреспонденту ИА Восток-Телеинформ председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ Татьяна Митрофанова, решение было обдуманным и принято совместно руководством комитета и администрацией школы.

 

— В экстренных ситуациях такое право у администрации школы есть, решение принято в связи с тем, что это единственная городская школа, которая в течение всех пяти рабочих дней на этой неделе получала угрозы взрыва и каждый раз проходила эвакуация, ведь у нас на первом месте безопасность детей, — подчеркнула Татьяна Митрофанова.

 

С начала эвакуации нужно от трех до пяти часов до момента, как будет разрешено снова зайти в здание школы. Здание сначала проверяют с собаками, обходят спецслужбы со специальным оборудованием по поиску взрывных устройств.

 

— В дни, когда происходит массовая эвакуация школ, как вчера, когда звонки поступили сразу в 47 заведений, все работы мы заканчиваем в два часа ночи. Каждый директор отчитывается о проведенных проверках и лишь когда мы получаем допуски от всех надзорных органов, можем разрешить доступ в школу, — рассказала Митрофанова.

 

От ежедневных эвакуаций страдает образовательный процесс – уроки срываются, школьный материал не усваивается.

 

— Было приято совместное и обдуманное решение со следующей недели уйти на дистанционное обучение, — прокомментировала председатель комитета.

 

Пока что планируется, что такой процесс сохранится до конца майских праздников, в течение которых установлены и рабочие дни. Однако если ситуация будет стабильной и звонки прекратятся, с дистанта школьники могут выйти и раньше.

 

— Мы ждали, когда это прекратится, но это повторяется ежедневно, а мы не можем подвергать такой опасности детей. На мой взгляд, пусть лучше будет дистанционное образование, чем полная отмена занятий. Это решение оптимальное, с учетом организации безопасности детей и усвоения ими школьного материала, — говорит Председатель комитета.

 

Отметим, сегодня в 49-ую школу также поступила угроза взрыва и снова проведена эвакуация, так же, как и в третьей гимназии. Также сегодня эвакуация учащихся и учителей была организована в 63-ей школе, где обнаружили бесхозных предмет.

И за последнее время это далеко не первый такой случай – массовые звонки и письма с угрозами поступают в последнее время довольно часто. Во всех случаях проводится тщательная проверка здания. Взрывных устройств не обнаружено, а звонки о взрывах ранее в Росгвардии назвали «фейковыми».

Читайте также: