В Улан-Удэ в рамках крупного инвестиционного проекта началось строительство жилого микрорайона в 148а квартале. Это первый этап амбициозных планов по строительству миллиона квадратных метров жилья в столице Бурятии. На строительной площадке уже приступили к возведению шести многоквартирных домов. Изделия, из которых строят жилой комплекс, изготавливаются на Домостроительном комбинате.

В ближайшие годы в Улан-Удэ планируется построить миллион квадратных метров жилья. Таким образом жилая застройка появится в шести кварталах Октябрьского района. Как заявил зампред правительства Евгений Луковников, первым шагом станет возведение 35 многоквартирных домов в 148а квартале.

«Сейчас здесь уже началось строительство шести домов. Все дома типовые, 16-ти этажные»,- отметил Луковников.

Завершить строительство первого этапа планируют до 2024 года.

— Планируется, что в течение двух лет в 148а квартале построят более 50 тысяч квадратных метров жилья. В 1, 2 и 3-х комнатные квартиры смогут заехать порядка полторы тысячи жителей. В тоже время этот проект позволит в ближайшие годы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ввести в эксплуатацию миллион квадратных метров жилья, — рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Строительство жилых микрорайонов стало возможным благодаря запуску Домостроительного комбината. Жилая застройка появится в 146, 146Б, 148, 148Б и 162 микрорайонах. Помимо многоэтажных домов в шести микрорайонах планируется строительство социальной инфраструктуры. Это детские сады, школы, поликлиника и спортивные комплексы. В перспективе и торгово-развлекательный комплекс.

Напомним,  проект по строительству новых микрорайонов и Домостроительного комбината реализовали в рамках трехстороннего соглашения, подписанного 30 июня 2020 года между правительством Бурятии, администрацией Улан-Удэ и инвестором ООО «БурГражданСтрой» на срок до 2031 года.

Читайте также: