Благоустройство девяти дворовых территорий в восьми сельских поселениях на общую сумму 28 миллионов рублей пройдёт в Тарбагайтском районе. Новые дворы появятся в этом году в рамках программы «1000 дворов», сообщает правительство РБ.

Почти половина финансирования, а именно 12 миллионов рублей, отведена на территорию в селе Нижний Саянтуй по улице Надежды, 1а. Новый двор будет разделён на несколько игровых зон: для детей от 3 до 7 лет и от 7 до 14 лет. Там будут установлены качели разных модификаций – простые, гнездовые, двойные, качели-балансир, качалки на пружине, а также игровой комплекс, песочница и карусель.

Для взрослого населения предусмотрены спортивные площадки. На одной разместятся тренажеры, на другой сделают резиновое покрытие для командных игр, а также будут установлены лавочки и теннисные столы. Всё это позволит жителям Нижнего Саянтуя проводить свободное время с пользой, считает глава сельского поселения «Саянтуйсткое» Елена Тимофеева.

— Зону отдыха предполагается озеленить саженцами сосны и газоном, а пешеходные дорожки вымостить плиткой. Кроме того, на территории будет проведено освещение и установлены малые архитектурные формы, – рассказала Елена Тимофеева.

Совсем скоро местные жители смогут оценить созданные в рамках программы «1000 дворов» условия для занятий спортом. Как они считают, строительство площадки очень важно для популяризации здорового образа жизни, развития спорта и организации активного досуга.

Напомним, в этом году благоустройство по федеральной программе «1000 дворов» пройдет во всех муниципальных образованиях республики. В столице Бурятии преображение затронет 13 дворовых территорий, в городе Северобайкальск – 5, оставшиеся 229 будут благоустроены в районах республики. Работы по благоустройству уже начались и завершатся до 1 декабря этого года.

Читайте также: