Селенгинский лесхоз в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» получил седельный тягач с тралом. Его лесники будут использовать для доставки тяжёлой техники на лесной пожар.

«Грузоподъемность трала около 33 тонн. С помощью такого тягача мы с легкостью доставим бульдозер к месту тушения лесных пожаров. Гусеничная техника тихоходная, а тягач его доставит быстрее, особенно вот такой новенький, с хорошей проходимостью» — поделился впечатлением о новой технике водитель Селенгинского лесхоза Сергей Щербаков.

Также в этом году в Селенгинский лесхоз поступила новая автоцистерна, моторная лодка и вездеход. Автоцистерна, в отличие от своих предшественников, способна доставить больше людей и оборудования для тушения лесных пожаров, имеет высокую проходимость. Вездеход отличается не только высокой проходимостью в тайге, но и вместительностью, а также грузоподъёмностью. За один раз на вездеходе можно увезти сразу 12 человек с полным комплектом лесопожарного оборудования.

«У нас в районе есть труднодоступные местности, где вокруг болота, и почва глинистая. Раньше у нас вообще вездехода не было, и добираться до пожаров нам, порой, приходилось пешком, с оборудованием на спине. Теперь у нас есть новый водоплавающий вездеход, которому не страшны ни болота, ни каменистые россыпи, ни даже водные преграды» — рассказал Александр Калёных, руководитель Селенгинского лесхоза.

За 4 года реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», Селенгинский лесхоз получил 10 единиц спецтехники для борьбы с огнём. Всего в Бурятию за 4 года прибыло более 170 единиц лесопожарной техники.

Напомним, главная цель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» — обеспечить к 2024 году 100% баланс выбытия и воспроизводства лесов.

Читайте также: