Бурятия — родина признанных талантов мирового уровня. Так комментируют работы художника Солбона Лыгденова гости выставки «Завязь времен» в Сочи. 38 работ Солбона знакомят с культурой, этносом и ценностями бурятского народа.

 

«Выставка — это настоящая карусель, где прошлое и настоящее, вечное и мудрое перекликаясь с особой тонкостью раскрывают художественный талант Солбона. Его работы погружают в мир быта и эпического богатства народа они говорят о силе, мужестве, о мужском достоинстве и безграничной любви к своему роду и земле, — рассказывают представители компании «Шулуун Арт».

 

Графика – давнее увлечение талантливого Солбона Лыгденова. Но впервые представил свои работы публично только в 2021 году. Тогда же на открытии выставки в галерее искусств «Колизей Арт» режиссера пришли поддержать коллеги по цеху, известные артисты, политические деятели. За короткий промежуток времени его творчество стало известно далеко за пределами Бурятии и Москвы. Сегодня познакомиться с выставкой могут жители и гости города-курорта Сочи.​

 

В начале июля в Зимнем театре состоялось открытие проекта «Перекрестки культур», который объединил в себе две выставки: «Завязь времен» и «Время собирать камни». Бурятский кинематографист, известный по фильмам «Булаг», «Золотые шахматы Будды», «Герои возвращаются на Восток», предстал перед сочинцами в образе художника-графика и познакомил со своей выставкой «Завязь времен».

Читайте также: