В пятницу, 30 сентября в Бурятию с рабочим визитом прибыл чрезвычайный и полномочный посол Республики Непал в России, член попечительского совета общества сотрудничества и дружбы с Непалом, господин Милан Радж Туладхар. В правительстве республики делегация представила проект создания на родине Будды – в поселении Лумбини на территории современного Непала буддийского храмового комплекса.

Председатель Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова рассказала, что проект по строительству буддийского храма разработан и реализуется совместно с «Обществом сотрудничества и дружбы с Непалом», посольством Республики Непал в РФ и Буддийской традиционной Сангхой России.

 

— В настоящее время выделен участок земли. Совместный проект в части поддержки общественности является Бурятия. Эту большую работу ведёт и наша Буддийская традиционная Сангха. Есть проект строительства этого буддийского храма в Лумбини. Самое важное – наши паломники могут реально уже побывать на своей части земли в Лумбини, — поделилась Татьяна Думнова.

 

Как отметил в ходе встречи с членами правительства и представителями Общественной палаты Бурятии господин Милан Радж Туладхар, деятельность попечительского совета общества сотрудничества и дружбы с Непалом по строительству храма на родине Будды получила благословение Его Святейшества XXIV Пандито Хамбо ламы, Главы Буддийской традиционной сангхи России Дамбы Бадмаевича Аюшеева.

 

— Мы выражаем уверенность, что эта встреча на Благословенной земле Бурятии придаст новый импульс развитию проекта «Лумбини», будет иметь историческое значение и послужит важной вехой в политическом и культурном деле дальнейшего укрепления и развития традиционно дружественных отношений между народами России и Непала, — подчеркнул господин Милан Радж Туладхар.

 

Справочно: Общество сотрудничества и дружбы с Непалом является одной из старейших структур общественной дипломатии в Российской Федерации. Миссия ОСДН — содействие осуществлению государственной политики России в области международного гуманитарного сотрудничества, образовательного и культурного обмена, укрепление деловых и культурных связей России и Непала. ОСДН является правопреемником советского общества дружбы, которое было создано в 1963 году; и является продолжателем традиций развития дружбы между народами России и Непала.

Читайте также: