Строительство пансионата для пожилых подходит к концу. Сейчас на объекте ведутся работы по устройству кровли, фасадной системы, систем холодного, горячего водоснабжения и систем пожаротушения. Также ведутся работы по внутренней отделке помещений и асфальтированию тротуаров.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников это уникальный объект, самый масштабный в Дальневосточном федеральном округе проект, построенный для престарелых граждан и инвалидов.

— Пансионат строится по индивидуальному проекту. Он разрабатывался с привлечением специалистов европейского уровня, по поручению непосредственно Министерства труда и Правительства Российской Федерации. Пансионат для престарелых граждан строится в рамках национального проекта «Демография», стоимость объекта с оборудованием 1млрд 225 тысяч рублей. Общая площадь здания более 21 тысячи кв.м.  – рассказал заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Пансионат строится в форме полусолнца и будет состоять из 10 блоков. 5 административно-хозяйственных и 5 жилых блоков. Современная концепция пансионата предусматривает проживание в одно- и двухместных комнатах, в каждой из которых будут душевая и туалетная комнаты, телевизор, холодильник, балкон, расширенные дверные проемы для удобства тех, кто передвигается с помощью инвалидного кресла. Предусмотрены также широкие холлы, пешеходные дорожки для прогулок и спортивные площадки, а блоки буду разбиты на культурно-массовый, приемно-карантинный, жилой и пищеблоки.

Сейчас на объекте ведутся работы по устройству кровли, фасадной системы, систем холодного и горячего водоснабжения, пожаротушения. Также внутренняя отделка помещений и асфальтирование тротуаров.

— В этом году мы должны полностью завершить строительство пансионата. В следующем будет поставлено оборудование, контракты на поставку уже заключены. До июня 2023 года объект должен быть введен в эксплуатацию. — сообщил начальник Управления капитального строительства Анатолий Урбанов.

Пансионат для престарелых граждан рассчитан на проживание 150 человек, в том числе 24 лиц с ограниченными возможностями передвижения. Его строительство началось в сентябре 2020 года. Генеральный подрядчик ООО «Ремстрой».

Читайте также: