По поручению Главы Бурятии Алексея Цыденова из республиканского бюджета выделены дополнительные средства на закуп оборудования, снаряжения и экипировки для военнослужащих в дополнение к основному обеспечению, выделяемому Минобороной РФ. На сегодняшний день почти 300 млн рублей направлено на эти цели. Также свою помощь оказывают предприятия, организации республики и неравнодушные жители.

— Закупается от средств личной гигиены до автомобилей. Приборы бесшумной стрельбы, квадрокоптеры, планшеты, приборы, очки ночного видения, также электрорадиостанция, электрогенераторы, спальные мешки, туристические коврики, сидения и так далее. Достаточно широкий перечень — более 30 тыс. единиц одежды и экипировки, а также медицинские препараты и изделия, — уточнил министр спорта и молодежной политики РБ Иван Козырев.

Закупка необходимых средств проводится в прямом взаимодействии с командованием частями и руководством 36-ой общевойсковой армией, 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, батальона «Байкал», а также Управления Росгвардии по Республике Бурятия.

Также предприятия республики из разных сфер деятельности оказывают помощь военнослужащим, а часть необходимых предметов одежды изготавливается на региональных предприятиях, рассказал врио министра промышленности Бурятии Алексей Оловянников.

— Наши предприятия в стороне не остаются. Отрабатывают поставки необходимой амуниции и спецсредств. По возможности мы размещаем заказы на наших предприятиях. Так, заказ на тёплые носки, куртки разместили на предприятиях Ажур Текс, Наран, — подчеркнул Алексей Оловянников.

Кроме того, продолжается сбор гуманитарной помощи.

— Наши граждане очень активно обращаются в центр Добродом, который у нас располагается в Бизнес-инкубаторе по ул. Бабушкина. В каждом районе республики, где очень активно жители участвуют в сборе гуманитарной помощи, также открыт центр Добродом. На сегодняшний день собрано более 160 тонн гуманитарной помощи, которая направляется на территорию проведения СВО и жителям Донбасса, — отметил Иван Козырев.

Читайте также: