В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Минстроем России установлен показатель по вводу жилья каждому региону. Так в этом году Бурятии необходимо ввести в эксплуатацию 280, 7 тысяч квадратных метров жилья. С начала года в республике построили более 257 тысяч квадратных метров недвижимости. Это означает, что годовой показатель в Бурятии практически достигнут, сообщает Минстрой РБ.

Бурятия поддерживает высокий темп строительства на протяжении последних 4 лет. В этом году план выполнен уже на 93%. В лидерах по строительству жилья Заиграевский, Закамеснкий, Иволгинский, Кабанский, Кижингиснкий, Прибайкальский и Северо-Байкалський районы. Следует отметить, что в сегменте ввода жилья доминирует индивидуальное жилищное строительство. На сегодняшний день индивидуальными застройщиками построено 215 тысяч квадратных метров, а порядка 41 тысячи квадратных метров введено в многоквартирных домах.

«Конечно мы понимаем, что в республике индивидуальное жилищное строительство занимает большую часть. Поэтому мы стараемся сделать упор на строительство многоквартирных домов. Так в столице Бурятии и в других районах республики в последнее время ведется активное строительство многоэтажных домов и даже создаются новые микрорайоны. К примеру, в 146, 146Б, 148, 148Б и 162 идет строительство жилой застройки. Там планируется построить миллион квадратных метров жилья», — отметил заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Александр Маренич.
Отметим, что в 2021 году в регионе было введено 279 тысяч квадратных метров жилья. Индивидуальными застройщиками построено 205 тысяч квадратных метров, а порядка 74 тысяч квадратных метров введено в многоквартирных домах.

Читайте также: