Теплые туалеты появились в популярных туристических местах. Всего установлено 10 туалетов в с. Баргузин, с. Максимиха, с. Горячинск, п. Аршан, с. Ниловка, с. Посольское, на озере Щучьем, а также в г. Кяхта, г. Северобайкальск и г. Улан-Удэ.  В рамках госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия» на закупку и установку туалетов было выделено 40 миллионов рублей.

— Средства были выделены на покупку 10 туалетов, по результатам торгов был заключен государственный контракт на сумму около 35 миллионов рублей, часть сэкономленных средств было решено направить на закупку 11-ого туалета. Его установят в местности «Атаган Булаг» в Джидинском районе в этом году, — рассказал начальник Управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов.

Модульные туалеты оборудованы 3 кабинками — для женщин, мужчин и маломобильных граждан. Они также оборудованы антивандальными раковинами, унитазами, санитарно-гигиеническим оборудованием, снабжены светильниками с датчиками движения и электрическими конвекторами для обогрева помещения. Снаружи предусмотрен пандус для доступа маломобильных групп населения.

На сегодняшний день управлением капитального строительства Бурятии совместно с межведомственной комиссией произведена приёмка модульных туалетов: в с. Баргузин и с. Максимиха Баргузинского района, с. Горячинск Прибайкальского района, в Улан-Удэ на территории дацана «Хамбын Сумээ» на В. Березовке, в Селенгинском районе в местности Щучье Озеро, в районе международного автомобильного пункта пропуска г. Кяхта, в Кабанском районе на территории Посольского Спасо — Преображенского монастырь, в Тункинском районе в с. Аршан, с. Ниловка и на территории прибрежного парка «Северное Сияние» г. Северобайкальск.

Сейчас управление капитального строительства Бурятии проводит мероприятия по передаче туалетов в собственность муниципальных образований. Муниципальные образования в дальнейшем займутся их эксплуатацией.

Читайте также: