Заместитель министра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева прокомментировала обсуждаемую отмену экспертиз при строительстве в центральной экологической зоне Байкала.  Как она сообщила Восток-Телеинформ, документ касается разрешения на строительство инфраструктуры приоритетных проектов, перечень которых будет утвержден постановлением правительства РФ.

— Это касается транспортной, промышленной и иной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения. Но эта норма не распространяется на Центральную экологическую зону, так как в ФЗ 94 чётко прописаны только объекты БАМа и Транссиба, — подчеркнула она.

Отметим, в Госдуме рассматривается законопроект — №94578–8 «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Его разработка была продиктована введенными против страны санкциями с целью поддержки отрасли строительства.

— Изменения касаются строительства инфраструктуры, например, подъездных путей, линий электропередач, водоводов и другой инфраструктуры к уже существующим объектам, — прокомментировали, в свою очередь, в правительстве Бурятии. — И это касается существующих населенных пунктов и объектов. Что критически важно, эти изменения не позволят бесконтрольно строить коттеджи, туристическкие, промышленные объекты вокруг Байкала. Создание новых объектов вне границ населенных пунктов и ОЭЗ этот закон не предусматривает. Кроме того, законопроект прошел только первое чтение и в случае необходимости будет доработан до принятия в окончательной редакции».

 

Закон об отмене экспертиз на Байкале суть 

Как значится в пояснительной записке к документу, он разработан в целях повышения устойчивости строительной отрасли в связи с макроэкономической и внешнеполитической ситуацией и продиктован «необходимостью реализации комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц».

Изменения в Федеральный закон «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволят распространить эффективно применяемую с 2020 года практику строительства объектов транспортной инфраструктуры на иные виды объектов инфраструктуры по перечню, утверждаемому правительством Российской Федерации. При этом особенности регулирования отдельных правоотношений при строительстве таких объектов инфраструктуры будут применяться до 31 декабря 2024 года.

В итоге предлагаемое правовое регулирование позволит обеспечить запуск приоритетных инфраструктурных проектов по модернизации и расширению объектов инфраструктуры опережающими темпами, в том числе в увязке со сроками строительства, предусмотренными программой капитальных вложений, отмечают авторы законопроекта.

Также в федеральные законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» законопроектом вносятся изменения, упрощающие оформление прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража, индивидуального жилищного строительства. В частности, предусмотрено исключение излишнего согласования осуществления строительства в границах приаэродромных территорий объектов капитального строительства, ненормируемых по уровню шума.

Отметим, в стране этот документ уже наделал шуму – не все восприняли документ одинаково. Экологи опасаются, что под видом борьбы с санкциями в России в срочном порядке планируют принять закон о разрешении строительства на особо охраняемых природных территориях.

Читайте также: