В Бурятии на Мамае появилось электричество. При содействии Минтранса Бурятии и сетевой организации ОАО «Российские железные дороги» осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям базы отдыха «Сердце Мамая», сообщает Минтранс РБ.

Мамай – излюбленное место отдыха фрирайдеров. Это дикая гора без подъемников и прочих альпинистских удобств. Однако свежим воздухом и невероятно красивыми пейзажами гора привлекает и обычных туристов. До недавнего времени местная инфраструктура «питалась» от генератора, но мощностей не хватало.

— Мы долгое время вели переговоры с сетевой организацией и наконец достигли результата. В настоящее время выполнен комплекс мероприятий, в том числе строительство комплектной трансформаторной подстанции и строительство линии электропередачи протяженностью более 900 метров. Теперь придорожное кафе на Мамае и база отдыха работают в круглосуточном режиме, и могут принимать большее количество туристов, предоставляя им более комфортные условия для проживания, — рассказал заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников.

Ранее с трудом можно было разместить 15 человек на базе отдыха «Сердце Мамая». Кроме того, благодаря технологическому присоединению местные предприниматели увеличили и рабочие места с 2 до 15 человек.

— Технологическое присоединение инфраструктурных объектов к электрическим сетям является социально важным мероприятием для развития внутреннего туризма и экономики Бурятии, в том числе для развития горнолыжного туризма в зимнее время года, а также для любителей активного отдыха, в том числе и летом, — добавил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Читайте также: