По тысяче рублей за каждый отработанный день обещают выплачивать каждому перевозчику в Бурятии. Такое решение было принято на совещании главы республики Алексея Цыденова с перевозчиками муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Было решено, что субсидия будет дробиться и начисляться за каждый отработанный день.

Финансовая поддержка, по словам главы Бурятии, должна не только поддержать перевозчиков в условиях роста цен, но и стать стимулом для улучшения качества работы. Поэтому в ходе обсуждения было принято решение – начислять субсидию за каждый отработанный день в размере 1000 рублей.

 

— Ни в коем случае нельзя перекладывать на плечи наших жителей возросшие расходы на запчасти и ремонт автобусов. При этом необходимо сохранить и маршрут, и качество пассажирских перевозок, а возможно где-то и улучшить его. Так что работаем не ради «галочки», а на совесть, — сказал Алексей Цыденов.

 

Отслеживать движение автобусов будут по ГЛОНАСС. Сообщается, что сегодня в республике 1330 автобусов работают на разных маршрутах.

 

— Для получения субсидии перевозчикам в конце каждого месяца необходимо обратиться в соответствующее ведомство. Если это муниципальные перевозки, то в администрацию района, если межмуниципальные, то к нам в министерство, — отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

 

Для поддержки автоперевозок и для сдерживания тарифа из республиканского бюджета было решено выделить 59,8 миллионов рублей.

Читайте также: