Творческая делегация Бурятии отправилась на XIV международный бурятский фестиваль «Алтаргана».

За почти 30 лет своего существования международный фестиваль «Алтаргана», который проводится с 1994 года, вырос в традиционный праздник, объединяющий представителей бурятского этноса, проживающих в разных регионах России и сопредельных государствах Монголии и Китае.

Каждый фестиваль имеет особый колорит и звучание. Не сомневаюсь, что фестиваль «Алтаргана» – праздник единения бурятского народа пройдет в Агинском Бурятском округе так же, как и в прошлый раз на самом высоком уровне и оставит в душе каждого из нас самые приятные воспоминания, – отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Помимо 15 творческих конкурсов и 6 спортивных состязаний гостей и участников в Агинском ждут насыщенные мероприятиями дни. Для всех, кто прибудет на агинскую землю в дни «Алтарганы» представится уникальная возможность познакомиться с национальной культурой, историей, особенностями, традиционным укладом, жизнью бурятского народа, окунуться в атмосферу фестиваля, посетить выставки, конкурсы, концерты, народные гуляния.

В составе творческой делегации Бурятии 140 человек: участники конкурсов, члены жюри, координаторы, организационная группа, представители СМИ. Творческая делегация республики сформирована в прошлом году по итогам отборочных туров. В ее состав вошли победители и лауреаты конкурсов.

Подготовку творческой делегации координирует Министерство культуры Бурятии и подведомственные учреждения культуры.

Читайте также: