Две новых амбулатории открыли в Иволгинском районе. Сегодня, 20 апреля в рамках рабочей поездки в Иволгинский район Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил жителей двух сёл с открытием. О создании таких медицинских учреждений жители сёл обращались к главе республики во время его рабочих поездок в 2018 году и 2020 году. Эти населенные пункты активно застраиваются, и для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи требовались новые амбулатории.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, инициированной президентом России Владимиром Путиным, в Иволгинском районе возведены две амбулатории в самых густонаселенных сёлах. Стоимость каждой амбулатории составила 25,9 миллионов рублей. Для вновь построенных медицинских объектов из бюджета республики дополнительно выделено 3,2 миллиона рублей на приобретение медицинской мебели и оборудования.

 

— То, что мы делаем: и по школам, и по нашим медицинским учреждениям, это всё прямая помощь от Президента Владимира Владимировича Путина. Модернизация первичного звена здравоохранения — то, что мы строим амбулатории и ФАПы, а мы в республике построили уже 76 новых ФАПов и амбулаторий, это прямое поручение Президента — чтобы вы знали, откуда это всё, — отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

 

Новые кабинеты уже заняли двенадцать медиков: участковые врачи, фельдшеры и медицинские сёстры. Амбулатория будет обслуживать более 6 тысяч человек.

 

— Для Поселья это уже второе медучреждение, 4 года назад открыли офис врача общей практики. Это и есть внимание к проблемам жителей – когда есть медицина рядом, образование рядом. Главное, что нужно каждому человеку.   Вообще, думаю, «цыденовские» стройки войдут в историю Бурятии. И это не только по нашему району можно говорить, — рассказала заведующая амбулаторией Арюна Санжиева.

 

На площади в 300 квадратных метров расположились кабинеты приема специалистов, прививочный и процедурный кабинеты и аптечный пункт. Отделен кабинет неотложной помощи.

 

— Когда я сюда приехала 50 лет назад, здесь было не больше 70 дворов и 200 человек населения. Всё вокруг – поля. Я даже представить себе не могла, что здесь когда-нибудь будут две амбулатории. В 2018 году еще открывали новую. А до этого был крошечный пункт. И фельдшер один, но «всеядный» — всё делал, всех лечил. И если пять человек собиралось, уже было тесно, — вспоминает жительница села Поселье Изабелла Лавренко.

 

Свою амбулаторию очень ждали и жители соседнего Хойтобэе, где сегодня проживает пять тысяч человек. Новое учреждение рассчитано на 50 посещений в смену, и имеет такую планировку. Медики обеспечены условиями, которые позволят в полной мере проводить профилактические осмотры, вакцинацию и оказывать неотложную помощь.

В Иволгинском районе за последние пять лет построено пять новых медицинских объектов: офис врача общей практики в Поселье, ФАП в Тапхаре, амбулатории в Поселье и Хойтобэе. И завершается строительство амбулатории в Гурульбе.

Читайте также: