Управление капстроительства Бурятии сообщило о планах по реконструкции двух дамб в Улан-Удэ. Подготовительные мероприятия на объектах уже начали.

Масштабные работы на защитных сооружениях проведут на двух участках. Первый находится в районе очистных сооружений. Второй в центре города — от удинского моста до ТЦ «Пионер».

Специалисты начали подготовительные работы на объектах одновременно. Перед началом реконструкции требуется вырубить дикорастущие кустарники и деревья на откосах, также демонтировать железобетонные плиты.

Дамбу от удинского моста до ТЦ «Пионер» построили еще в прошлом веке — в конце 60-х начале 70-х годов. Сооружению уже более 50 лет и оно сильно изношено — на откосах растут деревья и кустарники, местами плиты разрушены.

— Новая дамба протянется на 3,5 километра. Его построят из железобетонных плит, но их размер будет значительно больше. Местами участки укрепят монолитным ограждением, — рассказал начальник УКС Анатолий Урбанов.

В районе очистных сооружений у дамбы тоже имеются повреждения. Так, размыто основание берегоукрепления и разрушена подпорная стенка. Реконструкцию этого объекта проведут похожим способом.

Работы планируют завершить в 2024 году, сообщила пресс-служба управления капитального строительства Бурятии.

Читайте также: