Памятник погибшим медикам от COVID-19 готов на 70%. Его планируют установить в Бурятии ко Дню медицинского работника, в июне этого года. Об этом сообщил председатель Медицинской палаты Бурятии Александр Иринчеев.

— Наши коллеги из разных уголков республики, не побоявшись смертельного вируса, в самом начале пандемии, лечили больных, всеми возможными средствами. Тогда, как вы помните, ещё не было ни вакцин, ни лекарств. Но врачи, медсестры республики, встали, как один, на борьбу с пандемией. Рискуя собой, как фронтовые медики в годы Великой Отечественной, до конца боролись за жизни пациентов. Подвиг десяти медиков Бурятии должен быть увековечен, — подчеркнул Иринчеев.

Около полугода назад общественная организация «Матери России», Медицинская палата Бурятии объявили акцию «Белые ангелы». Многие жители республики, организации, а также медицинское сообщество откликнулись на призыв и собрали средства на изготовление и установку памятного знака. Председатель Бурятского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Лариса Давыдова выразила глубокую благодарность всем за неравнодушие.

Изготавливает памятный знак известный российский скульптор, член Академии художеств России Вячеслав Бухаев из Санкт-Петербурга. Памятник, над которым работает в Северной столице скульптор, выглядит монументально, внушительно. И, в то же время, минималистично и выразительно.

—  Благодаря вкладу членов и партнёров Медицинской палаты Бурятии на памятник было собрано около 450 тысяч рублей. Также отметим работу общественного движения Матери России. В целом удалось собрать около 2 миллионов рублей, — рассказал Александр Иринчеев.

По его словам, памятник медицинским работникам памятник планируют открыть в рамках празднования Дня медицинского работника. Сейчас его готовность – 70 процентов. Также необходимо доставить памятник в Улан-Удэ из Санкт-Петербурга.

Читайте также: