В Заиграевском районе Бурятии началось благоустройство дворов. В 2022 году там планируется благоустроить 19 дворов в рамках дальневосточной программы «1000 дворов». Она предполагает строительство площадок для игр и занятий спортом и реализуется за счет единой дальневосточной субсидии.

В этом году благоустройство по программе пройдет во всех муниципальных образованиях республики. В частности, в Заиграевском районе на общую сумму 66 миллионов 700 тысяч рублей будут построены детские и спортивные площадки в каждом поселении.

Стоимость каждой зоны отдыха в крупных населенных пунктах (Заиграево, Онохой, Новая Брянь, Новоильинск, Эрхирик, Нижние Тальцы) составит 7 миллионов рублей. И 1 миллион 900 тысяч рублей – в небольших поселениях (Челутай-3 км, Илька, Горхон, Ташелан, Татарский Ключ, Шабур, Старая Брянь, Первомаевка, Нарын-Ацагат, Новая Курба, Унэгэтэй, Усть-Брянь).

В Новоильинске для площадки выбрана территория на одной из многолюдных улиц на окраине поселка, где живет много молодых семей с детьми. В Горхоне сочли лучшим вариантом обустроить место возле одного из многоэтажных домов – это площадка, которая уже давно считается в селе традиционным местом отдыха и спортивных игр. В Новой Бряни по просьбе жителей для ремонтных работ подготовлена территория по улице Ленина: им неудобно для занятий спортом и развлечений ездить в центр поселка. А в Старой Бряни и Эрхирике, наоборот, для новых площадок определили места в сердце поселков, неподалеку от зданий местных администраций. В Шабуре преобразится живописный уголок в тени лиственниц между школой и Домом культуры.

Добавим, что работы в рамках программы «1000 дворов» уже стартовали в Онохое, Нижних Тальцах и Эрхирике. Напомним, в этом году благоустройство по федеральной программе «1000 дворов» пройдет во всех муниципальных образованиях Бурятии. В городе Улан-Удэ преображение затронет 13 дворовых территорий, в городе Северобайкальск — 5, оставшиеся 229 будут благоустроены в районах республики. Работы по благоустройству уже начались и завершатся до 1 декабря этого года.

Читайте также: