Финал Всероссийских просветительских игр с участием представительниц из Бурятии состоялся в мае в Москве. Целью игр является развитие творческого и интеллектуального потенциала молодёжи. Бурятию на играх представила команда из 6 учениц школ республики, которые успешно прошли региональный этап игр. С достойным выступлением их поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов.

— Девчонки, я за вас очень рад и поздравляю вас. Вы достойно представили республику. Теперь надо продолжать дальше: дерзать, учиться, познавать. Двигаться вперед вместе с республикой и со всей нашей страной, — поздравил Алексей Цыденов.

Всероссийские просветительские игры в 2022 году проводились впервые. Участниками стали ученики 9–11-х классов общеобразовательных организаций.

Региональный этап игр прошел в апреле 2022 года в заочном и очном форматах. По результатам регионального этапа были определены наиболее эрудированные, талантливые и готовые к реализации социально-ориентированных проектов представители молодежи. В состав команды от Республики Бурятия вошли 6 обучающихся общеобразовательных организаций, которые приняли участие в финальном этапе игр — это ученицы из МАОУ «Санагинская СОШ», ГБОУ «Лицей-интернат № 61», МАОУ «СОШ № 1 г. Улан-Удэ», МАОУ «Селенгинская гимназия», МАОУ «Гимназия № 33 г. Улан-Удэ» и МАОУ «Гимназия № 33 г. Улан-Удэ».

— Мы представляли нашу республику на первых Всероссийских просветительских играх. Мы показывали свои умения в спорте и интеллектуальные способности. Я участвовала в интеллектуальной викторине по истории, географии и на общие знания. В спортивных состязаниях мы бегали на скорость под ливнем. Но несмотря на тяжесть испытаний, мы все смогли, со всем справились, — поделилась впечатлениями участника игр, ученица школы №33 Анна.

Кроме участия в состязаниях, финалисты игр прослушали лекции руководителей федеральных органов исполнительной власти, выдающихся ученых, представителей системообразующих и международных компаний: Александр Новак — заместитель Председателя Правительства РФ; Андрей Фурсенко — помощник Президента РФ, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» и др.

Всероссийские просветительские игры проводятся Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России. Игры являются одним из наиболее масштабных просветительских проектов 2022 года, в котором уже приняли участие более 100 000 человек.

Читайте также: