Вопрос вылова омуля на Байкале прорабатывают в Бурятии. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Бурятия Галсан Дареев. По его словам, для этого подготовлены соответствующие документы и научное обоснование, весь пакет документов сейчас на рассмотрении в Росрыболовстве.

— Мы прорабатываем вопрос о разрешении любительского лова в летний период с лодок. В качестве предложения мы указали 3 района: Северобайкальский, Баргузинский, Прибайкальский, где определены рыболовные участки. В каждом районе, на каждом рыболовном участке будут определены свои периоды лова, и каждый период будет оставлять 2 недели, — отметил Галсан Дареев.

Сейчас в Бурятии идёт активная работа по восстановлению популяции байкальского эндемика. 7 мая в естественную среду обитания Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил 10 миллионов личинок Байкальского омуля в р. Большая речка (Кабанский район), впадающую в оз. Байкал. Это стало возможным благодаря государственной программе по восстановлению водных биологический ресурсов. Программа по зарыблению Байкальского омуля 2021- 2022 года выполнена.

— Мы выпустили в акваторию озера Байкал 10 миллионов личинок омуля. Это еще один весомый шаг в восстановлении популяции байкальского омуля. Всего в этом году, учитывая и искусственное и естественное воспроизводство, будет получено 1,5 миллиарда личинок. Если мы не будем сбавлять темпы, то через несколько лет на Байкале снова будет возможен промышленный лов омуля, — добавил глава Минсельхоза.

Как отмечают специалисты ФГБУ «Главрыбвод» каждая личинка омуля сейчас весит около 7 миллиграммов. Чтобы вырасти до такого состояния ей потребовалось 9 месяцев. Личинка была подращена на Селенгинском экспериментальном заводе, поскольку на Большереченском рыбоводном заводе в данное время идёт реконструкция.

— Эта акция — выпуск личинок омуля — приурочена ко Дню Победы, поэтому на мероприятии присутствуют дети, школьники, взрослые. Мы объединяем всех и делаем всё, для того чтобы сохранить и приумножить численность омуля в Байкале. Всего в этом году мы будем выпускать 350 миллионов личинок Байкальского омуля. Поставленную перед нами задачу мы выполнили, — подчеркнул начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик.

Читайте также: