Бурят-монгольский зурхай на неделю, с 11 по 17 мая. Ожидается один благоприятный день для стрижки волос. Зурхай с сайта ИД «Буряад Унэн».

11 мая — 10 лунный день

Неудачный день для собраний и важных встреч. Все начинания могут кончиться крахом. Неблагоприятно начи­нать лечение. Считается неблагоприятным для отправления в дальние поездки на за­пад. Неблагоприятный день для строительства дома и работы, связанной с землей и камнем. Стрижка волос — к процветанию счастья. Удачный день для годов Мыши, Свиньи, Быка, Дракона, Собаки. Неблагоприятный день для годов Лошади, Змеи.

12 мая — 11 лунный день

День хорош для начала духовной практики, вывешивания хии морин. Неподходящий день для приглашения гостей. Считается неблагоприятным для отправления в дальние поездки на за­пад. Благоприятный день для строительства дома и работы, связанной с землей и камнем. Стрижка волос — к проницательности ума и приумножению мудрости. Удачный день для годов Тигра, Зайца, Курицы, Обезьяны. Неблагоприятный день для годов Коровы, Дракона, Овцы, Собаки.

13 мая — 12 лунный день

Неподходящий день для начала нового бизнеса. Возможны потеря имущества, разрушение, горе, воровство и грабеж. День неблагоприятен для свадьбы, начала медицинских процедур. Однако благоприятно выполнение ритуала Даллага. Благоприятный день для строительства печи. Считается неблагоприятным для отправления в дальние поездки на восток. Стрижка волос — к несчастью и угрозе для жизни. Удачный день для годов Овцы, Курицы, Обезьяны, Лошади. Неблагоприятный день для годов Тигра, Зайца.

14 мая — 13 лунный день

Неподходящий день для совершения первых важных дел в жизни младенца, не стоит праздновать день рождения и выно­сить ребенка из дома. Возможны потеря имущества, разрушение, горе, воровство и грабеж. День неблагоприятен для свадьбы, начала медицинских процедур. Однако благоприятно выполнение ритуала Даллага. Считается неблагоприятным для отправления в дальние поездки на восток. Благоприятный день для строительства дома и работы, связанной с землей и камнем. Стрижка волос — к увеличению усердия. Удачный день для годов Быка, Тигра, Зайца. Неблагоприятный день для годов Мыши, Свиньи.

15 мая — 14 лунный день

Неподходящий день для начала судебных тяжб. День хорош для ритуалов освящения религиозных сооруже­ний, вывешивания хии морин. Считается неблагоприятным для отправления в дальние поездки на восток. Благоприятный день для строительства дома и работы, связанной с землей и камнем. Стрижка волос — к увеличению материального блага. Удачный день для года Дракона.

16 мая — 15 лунный день

Неподходящий день для праздников с родственниками. Возможна разлука с духовными друзьями. Считается неблагоприятным для отправления в дальние поездки на юг. Благоприятный день для строительства дома. В отношении стрижки имеется противоречие источников. Все извест­ные нам зурхай считают этот день благоприятным для увеличения заслуг. Однако, согласно буддийской медицине, в полнолуние Ла-hулда человека достигает головы, вследствие чего обрезание волос может повредить. Удачный день для годов Собаки, Овцы.

17 мая — 16 лунный день

Неподходящий день для закладки фундамента дома, ремонта жилища и его перевозки. Благоприятен для покупок, торговли, ведения бизнеса. Благоприятно сеять, давать в долг.

Считается неблагоприятным для отправления в дальние поездки на за­пад. Неблагоприятный день для работ, связанных с камнем и землей. Стрижка волос — к возникновению сложности с дыханием. Неблагоприятный день для годов Курицы, Обезьяны.

Зурхай подготовил Жаргал лама ДУГДАНОВ.

Справка: Зурхай — это древняя астрология монголоязычных народов, пронизанная духом буддизма, главным объектом которой является человек во всех его эмоциональных и физических проявлениях. Это гороскоп кочевников, учение о взаимосвязи космоса, небесных светил, природы и человека — передавался из поколения в поколение седобородыми мудрецами, буддийскими монахами-лама­ми. У монголоязычных народов многие вопросы, начиная от определения даты стрижки волос, заканчивая принятием важных решений, происходят в соответствии с Зурхаем.

Читайте также: