Зампред правительства Евгений Луковников проверил начало строительных работ. На объекте идёт демонтаж старого здания школы, ведётся разработка котлована.  Зампред принял решение о прохождении дополнительной экспертизы грунта на предмет насыщения его водой.

Строительство школа в селе Сосново-Озерское Еравнинского района началось в конце апреля 2022 года. Подрядная организация – ООО «Витим». На сегодняшний день идет демонтаж старого здания школы и параллельно идут земляные работы. По одному блоку вырыт котлован, идет устройство фундамента. Евгений Луковников высказал опасение по просадке фундамента, в связи с тем, что село Сосно-Озерское находится в зоне вечной мерзлоты. «Нужно сделать еще одну сделать экспертизу, взять грунт и посмотреть на предмет насыщения водой», — заметил Луковников.

На сегодня на объекте работают 18 человек и 8 единиц техники. В ближайшее время количество рабочих будет увеличено до 50-ти человек. Здание школы будет состоять из 6 блоков в которых расположатся — учебные классы, административные помещения, спортзал, библиотека с книгохранилищем, большой актовый зал и столовая на 225 мест. Общая площадь здания более 6 с половиной тысяч квадратных метров. Для занятий физкультурой на улице, для детей построят спортивную площадку с искусственным покрытием. Также на территории школы возведут гараж на 3 автомобиля.

— Старое здание школы было построено из дерева в 70-х годах. Оно уже стало ветхим, и конечно не соответствовало современным нормам — ни строительным, ни санитарным. Поэтому новая, современная школа понравится детям, их родителям и украсит село Сосново-Озёрское, — рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Строительство новой современной школы на 450 мест осуществляется в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Строительство школы обойдется почти в 500 млн рублей.

Читайте также: