Министр туризма республики Бурятия Алдар Доржиев представил проект Baikal ice golf на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Проект Baikal ice golf как новое направление экологического туризма позволит в ближайшем будущем привлечь на Байкал российских и иностранных туристов. Гольф на льду доступен, для него не требуются специализированные поля, как для классического гольфа. И это направление гольфа более экологичное, соответствует принципам устойчивого туризма, сообщает министерство туризма.

— В гольф играют 56 миллионов человек, из них 50 процентов путешествуют по всему миру с целью игры в гольф. Они путешествуют 2-3 раза в год. Это очень интересный средний чек. Гольфист тратит в 2,5 раза больше чем обычный турист, — отметила эксперт в спортивном премиальном туризме Анна Овчинникова.

Алдар Доржиев, начиная своего доклада отметил, что туризм на Байкале – это всегда поиск баланса между экономикой и экологией. Это обустройство качественной туристической инфраструктуры – с целью, чтобы как можно большее количество туристов могло посетить Байкал, получить незабываемые впечатления и при этом не нанести ущерба уникальной хрупкой природе Байкала.

Развитие гольф-туризма даст мультипликативный эффект для республики, простимулирует создание качественной туристической инфраструктуры, позволит вовлечь путешественников в здоровый образ жизни, откроет для них новые грани Байкала: природу, культуру, традиции гостеприимства.

— Развитие ice golf мы видим, как организацию моста с нашими ближайшими соседями в Юго-Восточной Азии. — сказал министр в своем докладе. — У нас сегодня уже есть  прямые транспортные сообщения — через Улан-Батор: есть  прямые  рейсы в Сеул, Токио, Гонконг, Сингапур. А из Улан-Батора в Улан-Удэ добраться всего лишь 40 минут лету. Мы видим новые возможности коммуникаций с азиатским бизнесом через турниры по айс гольфу. Поворот на Восток требует от российских партнеров внимательного отношения к экологической повестке. Уверен, что встречи российских и азиатских гольф-туристов премиум класса на прозрачном льду Байкала приведут к интересным и взаимовыгодным соглашениям.

Добавим, что также во время своего выступления на пленарной сессии президент России Владимир Путин сказал, что Байкал должен стать визитной карточкой российского внутреннего туризма.

Читайте также: