Премьера рок-мюзикла «Бальжан Хатан» на музыку Сарантуи Жалцановой-Дмитриевой состоялась 16 и 17 июня в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета. Это не просто новая постановка, а первый в истории республики рок-мюзикл на бурятском языке с участием солистов оперы, балета, хора и симфонического оркестра.

— Для меня в этом спектакле невероятная отрада – это музыка бурятского языка. С момента моего прихода в театр мы неоднократно говорили о том, что в рамках подготовки к 100-летию республики нам нужен в репертуаре спектакль на бурятском языке. Мы решили эту задачу таким образом, поставив рок-мюзикл, — отметил художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Владимир Рылов.

Маэстро выступил музыкальным руководителем и дирижёром в постановке. По его словам, это спектакль о любви и измене, верности и подлости, зависти и милосердии. Рок-мюзикл «‎Бальжан Хатан»‎ — это легенда о предводительнице хори-бурят,  рассказанная современным музыкальным языком, это история о женщине, которая ставит интересы своего народа выше своих личных интересов.

Масштабная постановка появилась на сцене Бурятского театра оперы и балета благодаря поддержке министерства культуры Бурятии. Рок-мюзикл «Бальжан Хатан» вырос из независимого творческого проекта – этно-рок-оперы с одноимённым названием, премьера которой состоялась в ноябре прошлого года. Автор проекта и режиссёр – Олег Юмов.

Аншлаг и продолжительные овации –  зрители приняли спектакль с восторгом. А посмотрели его гости с разных уголков страны. Так, директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина из Московской области Александр Рязанов отметил, что спектакль прекрасный. «Прекрасные голоса, великолепная постановка, очень хорошая балетная труппа выступает и замечательные декорации. Ваш театр замечательный — замечательная акустика, все очень хорошо воспринимается», — поделился он.

Своими впечатлениями также поделился зритель из Петропавловска- Камчатского Максим Соболевский.

— Прекрасный рок-мюзикл, великолепные актеры, балетная труппа, голоса очень сильные, подбор костюмов, всё -всё великолепно, — сказал он.

А проректор Новосибирской консерватории, кандидат наук искусствоведения, член союза композиторов России Наталья Санникова сказала, что очень счастлива начать своё знакомство с культурой Бурятии с такой замечательной постановки.

— Я думаю, что республику ждёт неизменный, большой успех, потому что национальный рок-мюзикл – это так прогрессивно. Это так важно для театра на кануне 100-летия республики выпустить такой успешный спектакль. Я думаю, у него будет очень интересная судьба. Желаю бесконечной любви зрителей к этой постановке, чтобы на всех афишах за долго до постановки спектакля было «sold out», — сказала Санникова.

Музыку к постановке написала композитор Сарантуя Жалцанова-Дмитриева, автор либретто – Надежда Мунконова (по мотивам одноименной поэмы Сергея Бахлаева), художники — Чимита Зундуева и Сэсэг Дондокова. Художником по свету выступил Евгений Виноградов – главный художник по свету театра «Ленком Марка Захарова».

Роль Бальжан Хатан в разных составах исполнили Дина Санданова и Батчимэг Самбуу.

В рок-мюзикле «Бальжан Хатан» приняли участие народная артистка СССР Галина Шойдагбаева, заслуженная артистка России Валентина Цыдыпова, заслуженный артист России Дамба Занданов, солисты оперы: Билигма Ринчинова, Баиржаб Дамбиев, Ирина Насанова, Мария Миронова, Александр Хандажапов, Эдуард Жагбаев, Данзан Бальжинимаев, Саян Цымпилов, Галсан Ванданов, Бадма Гомбожапов, Елена Мохосова, а также артист Бурятского драматического театра Чимит Дондоков.

Читайте также: