Группировка пожарных-десантников и парашютистов-пожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов продолжает оказывать помощь в тушении лесных пожаров в Якутии. Сейчас специалисты работают в Усть-Майском районе.

50 специалистов были в Якутию для стабилизации лесопожарной обстановки.

«Группировка работает на двух сложных пожарах площадью около 10 тысяч га. Пожары действуют в труднодоступной болотистой местности. Ребят со всем необходимым оборудованием и провиантом доставили на вертолёте.Техника сюда пройти не может, поэтому прокладываем минполосы вручную. Также рядом практически нет никаких водоёмов. Сложно, но работаем, справляемся» — рассказывает замначальника РДС Забайкальской базы авиационной охраны лесов Алексей Максимов.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», в Якутии за прошедшие сутки проводились работы по тушению 14 лесных пожаров на площади более 12 тысяч га.  Ещё 30 пожаров на площади более 34 тысяч га находятся под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» и лесопожарных формирований. На всей территории Якутии действует режим чрезвычайной ситуации.

Между тем, в Бурятии сохраняется стабильная лесопожарная обстановка.

Читайте также: