Дети из ДНР отдохнут с ровесниками из Бурятии на Байкале. Сегодня, 13 июля, в Улан-Удэ прибыли 50 юных жителей из Старобешевского района Донецкой Народной Республики, чтобы отдохнуть вместе с ровесниками из Бурятии в летнем лагере Юность. Ребята проведут на Байкале в селе Максимиха 21 день — с 13 июля по 2 августа.

 — Сегодня к нам прибыли очень позитивные дети. Сопровождающие отметили, что ребята очень организованные и с ними легко работать. Сегодня они направятся в лагерь, где уже все подготовлено для приема. Подростки из ДНР будут в отрядах вместе со школьниками из Бурятии, которые проходят вторую смену. Мы надеемся, что дети хорошо проведут время и восстановят свои силы, потому что ситуация в местах их проживания сложная, — уточнил врио министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

Ребята пройдут комплексную программу, направленную на полноценный отдых и оздоровление, непрерывное воспитание, образовательный процесс в летний период и духовно-нравственное и гражданское воспитание. Каждый день у школьников расписан — конкурсы, мастер-классы, квесты и выступления артистов, а также экскурсии, где детей познакомят с традициями и обычаями народов Бурятии.

— Мы очень ждали ребят и рады познакомить их с Бурятией. Надеемся, что здесь они обретут новых друзей и незабываемые впечатления, — рассказала начальник отдела воспитания дополнительного образования Минобрнауки Бурятии Арюна Гулгенова.

Также к работе со школьниками из Старобешевского района ДНР подключится Минкультуры. Коллективы республиканских театров проведут концерты для детей в вечернее время.

Читайте также: