В Бурятии стартовал приём заявок на конкурс авторской песни «Откровенно». Этот проект посвящён начинающим сонграйтерам тем, кто сам пишет и исполняет свои песни.
Основное условие для участников — песня должна быть новой, ещё не представленной на стриминговых сервисах.
«Откровенно» — это серия концертов с участием приглашённых артистов и конкурс среди местных  авторов, у которых появится шанс показать своё творчество на сцене для широкой аудитории. 10 лучших участников выступят на большой сценой перед зрителями, а для победителей конкурса Бурятская филармония в партнёрстве с центром «Сила музыки» снимет  live-видео. Главный приз — запись трека в профессиональной студии и поддержка в продвижении песни.
Проект был создан в прошлом году и сразу оказался очень масштабным. В рамках «Откровенно» прошли творческие встречи и мастерские от популярных российских музыкантов, а также концерты R.A.svetа, Антона Макарова (группа «Диктофон») и улан-удэнского коллектива «Сезон Dождей», бурятского объединения рэперов AYA.gang и дуэта «Базар» (Москва). Основная задача проекта — открыть для широкой аудитории творчество молодых сонграйтеров и помочь им в развитии.
— Бурятская филармония не только устраивает чудесные концерты, но и всегда помогает нашим молодым музыкантам заявить о себе. Сначала это был фестиваль UU.SOUND, теперь ещё и «Откровенно». Знаю, что в городе много талантливых ребят, которые пишут авторские песни и призываю их всех принять участие в конкурсе, — отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.
В этом году на проекте появилась новая номинация — теперь можно не только прислать авторскую песню, но и написать мелодию на стихи известного поэта. Лучшие участники этой номинации также получат в подарок запись профессионального live-видео.
Подать заявку может любой сонграйтер до 35 лет. Форма для участия ждёт на сайте burconcert.ru. Приём заявок продлится до 1 ноября. Концерты и творческие встречи пройдут 6-8 декабря.

Читайте также: