«Лесной спецназ» Бурятии отправился в Красноярский край для оказания помощи в тушении лесных пожаров, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства. Всего туда отправятся 50 сотрудников Забайкальской базы авиационной охраны лесов из Бичурского, Хоринского, Усть-Баргузинского, Закаменского, Баргузинского, Улан-Удэнского и Сосново-Озёрского авиаотделений. За их плечами не один потушенный крупный лесной пожар. Также они участвовали в тушении сложных лесных пожаров в Якутии и Иркутской области в прошлом году.

Специалисты уже выехали в Абанский район Красноярского края, где зафиксированы новые лесные пожары. Вся группировка будет разделена на 2 группы, на сами возгорания специалисты будут доставлены с помощью вертолётов.

«Мы не оголяем и свои границы — стоять на страже лесов Бурятии остаются ещё 230 пожарных-десантников и парашютистов-пожарных», — отметил при этом руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев.

По данным Авиалесоохраны, в Красноярском крае за прошедшие сутки проводились работы по тушению 30 пожаров на землях лесного фонда на площади 12 509 га. В 4 районах Красноярского края действует режим чрезвычайной ситуации. Между тем, в Бурятии сохраняется стабильная лесопожарная обстановка.

Читайте также: