125,5 млн рублей получит Бурятия из федерального бюджета на оснащение отделений медицинской реабилитации. Средства будут направлены в рамках расширения программы медицинской реабилитации по поручению президента России Владимира Путина.

 

— Президент прошлым летом поручил правительству разработать программу развития медицинской реабилитации. Люди смогут получить реабилитацию амбулаторно и в условиях дневного стационара, бесплатно, по полису. Работа ведётся в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», — отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

 

Региональная программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» уже подготовлена и в настоящее время находится на согласовании в Минздраве России. За счет средств федерального бюджета планируется приобретение необходимого медицинского оборудования.

 

В Республике Бурятия создана трехэтапная система медицинской реабилитации. Первый этап – это отделения реанимации и интенсивной терапии, второй этап – стационарный и третий – амбулаторно-поликлинический. Следует отметить, что ежегодно отмечается увеличение количества пациентов, перенесших медицинскую реабилитацию на всех этапах. Так, в 2021 году их количество увеличилось на 16,4%. Ежегодно увеличивается медицинская реабилитация инвалидов, в связи с этим первичный выход на инвалидность по Бурятии снизился на 2,1 %.

 

— Это важное и своевременное решение. Федеральные средства очень нужны для дооснащения медицинских организаций необходимым оборудованием, так как потребность в реабилитации у наших пациентов весьма высока. К примеру, в Бурятии отмечается рост числа пациентов, прошедших реабилитацию по профилю пульмонология, то есть после перенесенной новой коронавирусной инфекции. В 2021 году для реабилитации пациентов, перенесших НКВИ, произведено перепрофилирование коек в «якорных» реабилитационных медицинских организациях. За 2021 реабилитировано 695 пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, — сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

 

На приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций Республики Бурятия из средств федерального бюджета будет направлено в 2022 году 125,5 млн рублей. В 2022 году планируется оснащение двух медицинских организаций – ГАУЗ «ДРКБ» и ГАУЗ «РКЛРЦ «Центр восточной медицины». В последующие годы буду оснащены другие медицинские организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность по профилю «медицинская реабилитация»

 

Читайте также: