«Бальжан Хатан» покажут на Центральном стадионе в Улан-Удэ

Отрывок из первого бурятского рок-мюзикла «Бальжан Хатан» (6+) покажут в рамках музыкально-театрализованного представления «Буряад улас – 100 жэл (Бурятия – 100 лет)» 3 июня на Центральном стадионе. Грандиозное представление в честь 100-летия Республики Бурятия подразумевает 9 блоков.

Зрители смогут окунуться в историю Бурятии от гуннов и до наших дней. Один из блоков посвящен национальной героине, бурятской княжне Бальжан Хатан, которая пожертвовала собой ради своего народа.

— Есть блок- средние века, и мы там показываем фрагмент из рок-мюзикла «Бальжан Хатан». Эта история о женщине, которая ставит интересы своего народа выше своих личных интересов, отзовется в сердце представителя любого поколения, — говорит режиссёр Олег Юмов.

Бальжан Хатан – княжна, предводительница хори-бурят, национальная героиня. Упоминается в летописях Т. Тобоева, В. Юмсунова, Н. Хобитуева, С. Ванданова. Одна из версий легенды о Бальжан Хатан в 1903 со слов агинского шамана Тухурен записана Ц. Ж. Жамцарано. Согласно В. Юмсунову, Бальжан Хатан была дочерью чахарского Легдэн-хутугту батор хана, по другим версиям – Тогоон Тумэр хана. В 1576 г. Бальжан Хатан вышла замуж за Дай Хун тайджи, одного из сыновей солонгутского Буубэй-Бэйлэ хана, являясь предводительницей 11-ти родов хори-бурят. После конфликта с Буубэй-Бэйлэ ханом Бальжан Хатан с мужем и подданными откочевали из Монголии в Забайкалье, на реку Улирэнгэ (Урулюнгуй) в местность Хуандай. Позднее, преследуемые войсками Буубэй-Бэйлэ хана, они переселились на реку Онон, заняв северные и южные склоны хребта Хухульби и местность по рекам Ага и Тура. Эти события В. Юмсунов относит к 1613 году, Т. Тобоев – к 1607. Через несколько лет на хори напали войска Буубэй-Бэйлэ хана, в местностях Ара Сабшалуур и Убэр Сабшалуур произошло сражение, в результате которого Дай Хун тайджи был возвращен отцу, а Бальжан Хатан героически погибла.

Первый бурятский рок-мюзикл создан с целью поддержки, сохранения и развития бурятского языка и культуры при поддержке Министерства культуры Бурятии и лично министра Соелмы Дагаевой. Премьера состоялась  в июне 2022 года. «Бальжан Хатан» покорила зрителей — Постановка всегда идёт на сцене театра с неизменным успехом.

Впервые артисты Бурятского театра оперы и балета, задействованные  в спектакле «Бальжан Хатан», выступят под открытым небом. Перед зрителями 3 июня на Центральной стадионе выступят солисты оперы, хор, артисты балета, симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Рылова.