Минсельхоз Бурятии авансировал затраты на производство хлеба сроком на три месяца до июня по ставке 4 рубля 60 копеек на 1 килограмм хлеба. За господдержкой обратились 92 производителя хлеба, общая сумма субсидирования составила 33 миллиона рублей.

— Бурятия одна из первых в стране разработала мероприятия по поддержке хлебопекарной отрасли. 12 марта глава республики Алексей Цыденов принял решение о стабилизации цен на хлеб, соответствующее постановление правительства вышло уже 15 марта, — отметили в министерстве. — Субсидированию подлежит хлеб недлительного хранения из муки пшеничной, ржано-пшеничной, ржаной со сроком годности не менее 5 суток. И как итог-фиксирование цены на хлеб на уровне 1 марта, так как получатели субсидии обязуются не поднимать цены на свой товар на период субсидирования.

Как отмечают в отделе пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РБ, аналогичные меры поддержки хлебопекарных предприятий на федеральном уровне предусмотрены Минсельхозом России. После окончания региональных мер поддержки в мае, хлебопёкам Бурятии будет предоставляться ежемесячная субсидия из расчета 2,5 рублей за килограмм, получатели субсидий также берут на себя обязательства сохранения цены на хлеб и хлебобулочные изделия в течение месяца. На эти цели предусмотрено 18,45 миллионов рублей. За данной государственной поддержкой предприятия могут обратиться в Минсельхозпрод РБ в мае текущего года.

Читайте также: