Прием заявок на соискание просветительской премии «Знание» Продлен до 4 сентября, чтобы все желающие успели принять в ней участие. Подать заявки на сайте premiya.znanierussia.ru могут любые деятели просвещения: преподаватели, лекторы, школьные учителя, блогеры, а также компании, СМИ и другие. Причем номинировать можно не только себя, но также других людей или интересные проекты.

 

Организаторы — российское общество «Знание» уже получили заявки почти из всех регионов России. Номинанты пройдут многоступенчатый независимый отбор, а наиболее интересные кейсы будут представлены жюри в ноябре. Лауреатами премии станут просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов почетного жюри, а также симпатии зрителей. Премия вручается ежегодно.

 

«Мы уже получили около четырех тысяч заявок, хотя до окончания приема остается еще почти месяц. Номинанты на премию были выдвинуты почти из каждого региона, что говорит о большом интересе россиян к просвещению. Судя по тематике инициатив, в обществе наибольший запрос на просветительские проекты в сфере культуры и искусства, науки и истории, а также социальной деятельности. Заявки удивляют разнообразием форматов: помимо классических – журналов, книг, фильмов, подкастов, лекций, курсов, марафонов и фестивалей, есть также такие необычные формы, как региональные арт-выходные, этнокультурная образовательная сеть, «беговые» экскурсии и даже флешмоб, посвященный русскому самовару», – рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

На предварительном отборочном этапе заявки будут оцениваться Экспертной комиссией. В нее входят более 250 авторитетных экспертов, среди которых проректоры вузов, предприниматели, руководители молодежных организаций, представители корпораций и другие. Далее заявки будут рассматриваться Экспертным советом, в который войдут руководители компаний и государственные деятели.  По итогам работы Экспертного совета будут сформированы шорт-листы: по четыре претендента в каждой из номинаций и соответствующих категориях – всего не менее 68.

 

В ноябре номинанты, вошедшие в шорт-листы, проведут очную защиту своих проектов и инициатив перед членами Почетного жюри. На всех этапах отбора эксперты и Почетное жюри будут оценивать претендентов, исходя из социальной значимости, масштаба и охвата, а также уникальности их просветительских инициатив.

 

Всего будут определены 22 лауреата. Торжественная церемония вручения Премии «Знание» состоится в декабре в Москве.

 

Читайте также: