Лесники объявляют акцию по посадке леса в Центральной Экологической зоне. Акция «Посади дерево на Байкале» стартует 1 июня и продлится до 15 июня, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.

Посадка пройдёт в местности «Мыс Крестовый» не доезжая 5 км от села Максимиха по трассе «Улан-Удэ – Курумкан». Место посадки отмечено специалистами «2ГИС» на карте в компьютерной версии. В мобильной версии найти местность можно по запросу «Посади лес на Байкале» с 1 июня. Также у дороги будет установлен информационный баннер о посадке для проезжающих мимо автомобилистов.

— На месте акции будут дежурить сотрудники Усть-Баргузинского лесхоза, которые предоставят всем желающим сеянцы сосны и меч Колесова. Перед посадкой специалисты проведут инструктаж и объяснят, как правильно посадить сеянец, чтобы он радовал глаз последующие столетия, — рассказал первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин.

Принять участие и посадить своё дерево практически на берегу Священного озера может каждый желающий. Как отметил руководитель Усть-Баргузинского лесхоза Юрий Ефимов, место было выбрано не случайно — эта территория погибла от лесного пожара в 2015 году, когда огонь бушевал по всей республике.

— Большинство возгораний как тогда, так и сейчас возникает по вине человека – это может быть непотушенный костёр или брошенный окурок. Такой акцией мы хотим показать, что хоть посадка сеянца и занимает не больше 5 минут, но, чтобы вырастить полноценный лес, необходимы десятилетия кропотливого труда, — отметил он.

Подробности можно уточнить по телефону 8 (3012) 41-49-39.

Читайте также: