Третий Республиканский Тункинский легкоатлетический марафон состоялся в прошедшую субботу, 28 мая, в селе Туран. Марафон посвящён мастеру спорта, чемпиону СССР в марафонском беге Валерию Дарбакову. Несколько десяток любителей бега вышли на старт марафона и полумарафона. Самым же многочисленным забегом стала дистанция в 3 км, сообщает Минспорта РБ.

— Тункинский марафон только начинает серию марафонских забегов этого сезона. К слову, впереди легкоатлетов ждёт Байкальский легкоатлетический марафон, к которому спортсмены уже начали подготовку, — отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев.

В этом году победителями марафона и полумарафона стали иркутские легкоатлеты. На дистанции 42.2 км второй год подряд победу одержал Артём Кухаренко с результатом 2:39,26. Сергей Калашников выиграл дистанцию в 21.1 км с результатом 1:12,36. Среди женщин на дистанции 21.1 км лучшей стала Ольга Тыхеева. Ее результат 1:44,06.

На дистанции 10 км лучшие результаты показали — Леонов Александр (33:24’) и Масличенко Ольга — (46:23’). А самым быстрым участником на дистанции 3 км стал 15-летний ученик Жемчугской СОШ с результатом 11 минут 16 секунд.