Жители Бурятии начали получать «майские» выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. В республике право на новую меру поддержки имеют родители, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум – 13,7 тысяч рублей на одного члена семьи. На сегодняшний день семьи оформили пособие на 27 216 детей, им уже перечислено более 577 млн рублей. Сообщает правительство РБ.

Бурятское Отделение Пенсионного фонда перечисляет выплаты с 11 мая. Там отмечают, что документы рассматриваются оперативно: срок не превышает 10 рабочих дней, как правило, специалисты извещают о результате даже раньше. После принятия положительного решения граждане получают деньги в течение пяти рабочих дней.

Подавая заявление в мае, все заявители получают выплаты не только за май, но и за апрель. В Пенсионном фонде призывают родителей активнее оформлять новые выплаты в том числе и тех, кто уже получает аналогичную выплату как одинокий родитель.

— В июле прошлого года к нам подавали заявления семьи, где детей воспитывает один родитель. Они также сегодня имеют право подать заявление именно на эти майские выплаты на детей от 8 до 17 лет. При принятии положительного решения, заявители будут получать получают бОльшую сумму. Если же заявление не одобрят, то старую выплату (как одинокий родитель) они не потеряют, – рассказал заместитель управляющего Отделением ПФР по Бурятии Вячеслав Барнадаев.

Напомним, при назначении пособия применяются те же правила, что и на выплату для детей от 3 до 7 лет – это правило нулевого дохода, имущество семьи и, конечно, среднедушевой доход.

Читайте также: