Зампред правительства Евгений Луковников оценил состояние дорог в двух районах Бурятии. С рабочей поездкой он осмотрел состояние дорог от села Тарбагатай до села Подлопатки Мухоршибирского района, а также проехал до села Бичура Бичурского района через селы Билютай и Елань. По словам зампреда, данные участки дорог находятся в неудовлетворительном состоянии и будут включены в программу ремонта.

Протяженность региональной автодороги Улан-Удэ – Николаевский – Тарбагатай-Подлопатки-Окино-Ключи составляет 180 км. В 2021 году был завершен капитальный ремонт участка с 38 по 60 км, однако остальные участки находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Плохое состояние дорог начиная от Тарбагатая до Подлопаток, особенно в тех местах где остался старый асфальт, просадки, обводнение земполотна и выдавливание старого асфальта. Ямы и неровности создают опасную ситуацию на дороге. Не лучше дорожные условия от Подлопаток до Окино-Ключей», — констатировал Евгений Луковников.

Зампред встретился с жителями села Билютай, которые жаловались на отсутствие транспортного сообщения между столицей республики и селом. По словам местных жителей, из-за плохой дороги водители маршрутных такси отказываются осуществлять перевозку, а если кто-то и соглашается, то цена за проезд достигает пятисот рублей.

«По-хозяйски дорогу надо бы грейдировать дважды в месяц, ведь дорога разбивается по большому счету большегрузами, которые возят лес», — добавил Евгений Луковников

Зампред дал поручение «Бурятрегионавтодору» провести грейдирование участка дороги от Билютая до Окино-Ключей в Бичурском районе, осмотреть водопропускные трубы, ведь частая грейдировка без подсыпки оголяет искусственное сооружение, провести подсыпку, выровнить поверхностный слой дорожной одежды.

Он также поставил задачу специалистам «Бурятрегионавтодора» промониторить состояние дороги от Тарбагатая до села Окино-Ключи Бичурского района, и до 1 июня составить дефектную ведомость и график выполнения работ по выявленным недостаткам.

Читайте также: