Начато производство автобусов для Улан-Удэ на автомобильном заводе Владимирской области. Об этом сообщил мэр города Игорь Шутенков. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Улан-Удэ поступят 59 автобусов большого класса VOLGABUS 5270, которые производятся на автомобильном заводе холдинга «БМГ». Первые 11 автобусов будут поставлены до конца августа.

Низкопольный автобус вмещает 111 пассажиров с 28 посадочными местами. Для удобной, быстрой и легкой посадки отсутствуют ступени при входе, пол ровный на всем протяжении салона, есть функция наклона кузова (книлинг) и откидная аппарель для заезда маломобильных пассажиров.

Автобус будет подготовлен для сильных морозов и жаркого лета, в салоне будут установлены 6 отопителей и кондиционер, при производстве автобусов будут использованы морозоустойчивые материалы. В салоне будет работать информационное табло для отображения информации о текущей и следующей остановках, дополнительной информации, синхронизированной с речевыми сообщениями автоинформатора. Также для зарядки и питания телефонов и гаджетов по всему салону будут установлены 8 двойных USB-розеток.

«Наш город растет, общественный транспорт давно и очень нуждался в обновлении. МУП «Городские маршруты» заключили контракты с АО «Государственная транспортная лизинговая компания» на поставку 124 автобусов большого и среднего класса. ГТЛК совместно с ВЭБ.РФ уже реализовали 15 аналогичных проектов по модернизации общественного транспорта в 12 российских городах», —  рассказал Игорь Шутенков.

Читайте также: