Ремонтные бригады «Водоканала» отработали слаженно и чётко — холодное водоснабжение в домах большинства улан-удэнцев полностью восстановлено. Заполнение системы началось в положенные сроки.

К 9-ти часам утра холодное водоснабжение вернулось в дома горожан, проживающих в нижней части Железнодорожного района, а ближе к 11-ти часам и в верхней, но неравномерно.

В настоящее время проводятся дополнительные работы по выпуску воздуха из системы, поэтому возможны перебои. Однако в ближайшее время они будут устранены.

По словам специалистов, в ходе выполнения работ возникли сложности при опорожнении системы: камера водовода находится в самой низкой точке, что не давало возможности ремонтным бригадам «Водоканала» одномоментно произвести  слив, чтобы не спровоцировать выход огромного неконтролируемого потока воды, смывающего всё на своём пути.  Именно поэтому производственные работы по дренированию участка затянулись на несколько часов. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков выехал на объект, чтобы проконтролировать ход монтажных работ в ночное время.

— Для безопасности наших горожан было принято оперативное решение дренировать участок без риска — слив воды проходил медленнее, чем обычно, зато отработали безаварийно.  В настоящее время система заполнена. При этом на некоторых улицах, например, на ул. Лимонова, Октябрьская холодное водоснабжение было восстановлено еще в 9 утра, вторая линия водовода была запитана чуть позже, — рассказал директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин.

Отметим, за всё время выполнения мероприятий по замене задвижек, по сообщению ЕДДС, не поступило ни одной жалобы от горожан.

— Выражаем огромную благодарность всем управляющим компаниям, ТСЖ и, конечно, администрации Железнодорожного района за оказанную помощь в оповещении населения. Отработали очень качественно и оперативно. Спасибо нашим потребителям за понимание, — поблагодарил горожан  Дмитрий Скакалин.

Подвоз воды населению производился силами городского «Водоканала» и «Комбината по благоустройству».

Телефон круглосуточной диспетчерской службы МУП «Водоканал»: 44-00-00,44-10-33

Читайте также: